ЧТО НАМ ПИШУТ

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ МАТЕРЕЙ РОССИИ К ПРЕЗИДЕНТУ В.В. ПУТИНУ

16 Марта 2020

Мы, матери, жёны, родственники, участники Общественного движения «Матери против наркотиков», граждане Российской Федерации, обращаемся к Вам, как гаранту Конституции, прав и свобод в России и просим включить в Амнистию 2020г., приуроченную к 75-летию Великой Победы, впервые оступившихся граждан РФ, осуждённых по ст. 228.1 ( все части, а не выборочно) УК РФ.

Сейчас, когда в стране начали происходить перемены, возрос спрос на справедливость, на реальные действия, направленные на развитие гуманного социального общества.

Мы регулярно и настойчиво обращаемся, пишем письма со всех уголков России в различные ведомства и министерства, в том числе и Администрацию Президента, предоставляем тысячи подписей за снижение сроков по наркостатьям и вы вправе внести законодательную инициативу, рассмотрев данные обращения. Вам необходимо знать, что статьи 228-228.1 в стране стали называть «народными» и люди уже готовы решительно отстаивать право своих детей, родных, близких на свободу.


Согласно статистике ФСИН в 2007 году осужденные за незаконный оборот наркотиков составляли 81000 человек, то в минувшем году - уже 120000 человек. В колониях строгого режима 65-70% - это осужденные по ст.228.1, как считается, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, хотя данные статьи являются ненасильственными! Осуждённые по наркостатьям сегодня составляют основную, самую массовую часть тюремного населения. Как правило, это молодые люди – от 18 до 35 лет, из социально-благополучных семей, которые впервые столкнулись с законом.


Доля лиц, отбывающих наказание за незаконный оборот наркотических средств, в Российской Федерации неуклонно увеличивается. Причиной этого является вопиющее несовершенство действующего законодательства в сфере противодействия незаконного оборота наркотиков. Уровень фальсификаций и фабрикаций дел по наркотикам (и дело Голунова стало очевидным тому подтверждением), пыток и выбивания нужных показаний силовыми структурами предельно высок, сроки наказания несоразмерны проступку! Сроки условно-досрочного освобождения возможны лишь после отбывания ¾ срока наказания, при этом сроки лишения свободы – в среднем от 8 лет и выше.

За последние пять лет в России было принято несколько новых законов, вносящих поправки в Уголовный Кодекс РФ. 27.12.2018 года был принят закон № 540-ФЗ, внесший изменения в статью 80 «Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания» УК РФ. Также в настоящее время проводится судебная реформа. Были внесены поправки, направленные на реформирование судоустройства (от 29 июля 2018 г. № 1-ФКЗ) и судопроизводства (от 28 ноября 2018 г. № 451-ФЗ), благодаря которым кассационные суды начали осуществлять «сплошную кассацию», но только для тех, чей приговор вступил в силу после 28.11.2018 года. На практике для большей части заключенных эти законы ничего не изменили. Исправительных центров не хватает, их нет во многих регионах. Так же в эти статьи, вопреки единству применения, не попали под закон о зачете дней, проведенных в СИЗО, в срок отбытого наказания, а следствия по таким делам идут зачастую годами.

Обычная практика - обвинительный уклон судов, корпоративная солидарность судей, прокуроров и следователей, а порой и недобросовестных адвокатов, является причиной невозможности доказать свою невиновность или снизить безумный срок даже в Верховном суде, который не выполняет постановления своих же Пленумов.

Обвинение искусственно утяжеляется вследствие осуждения по весу всей смеси, без установления чистого веса собственно наркотического средства; в перечень наркотических средств включены вещества, наркотические или психоактивные, воздействие которых на организм человека не исследуется («производные»). Подавляющее большинство уголовных дел по наркостатьям - ст. 228, 228.1 УК РФ не содержат данных о наличии пострадавших.

Мы напоминаем о международной конвенции, которая нарушается в связи с вынесением неправосудных решений и жестоких приговоров! Пора положить конец этому, наши дети – не статистические единицы Федеральной службы исполнения наказаний! Криминализация общества – это политика увеличения вреда, не приносящая никакой пользы. Вместо этого она приводит к стигматизации и снижает качество жизни.


Таким образом, проблема незаконного распространения и употребления наркотических средств искусственно демонизируется.


Куда бы мы ни обращалась с заявлением о грубых нарушениях, фальсификациях и других противоправных действий, допущенных при расследовании уголовных дел по наркостатьям, получаем только отписки.

Ни Генеральная прокуратура, ни Следственный Комитет, ни Администрация Президента, ни думские фракции, ни Совет Федераций, никто не хочет взять на себя ответственность за судьбы людей, вдумчиво отнестись к проблеме, носящей характер репрессий против молодежи.

Вместо помощи и социальной адаптации, молодым людям назначают сроки от 8 до 15 лет. Они выйдут оторванными от социума, с надломленной психикой, пройдя через все круги ада в тех условиях, которые сейчас существуют в любой колонии, в любой тюрьме. Ни одно учреждение не отвечает элементарным санитарно-гигиеническим нормам и требованиям СанПиН. Люди там теряют не только веру в справедливость, но и здоровье.


Нынешняя карательная наркополитика - это огромная, чудовищная, дорогостоящая ошибка чиновников!!! Государство должно уметь признавать свои ошибки. Борьба с оборотом наркотиков в нашей стране переросла в борьбу с молодежью России, её уничтожение, на что мы каждый раз обращаем внимание, приводя конкретные факты и обоснованные доводы в наших обращениях.

Основные причины и условия преступного оборота наркотических средств, включают в себя:

1) отсутствие реальных профилактических мер;

2) существенное превышение доходности преступного наркобизнеса над доходностью легального сектора экономики;

3) неопределенность, коллизионность и незавершенность нормативного правового комплекса, регламентирующего ответственность за преступления (в том числе за правонарушения), связанные с оборотом наркотических средств;

4) фактическое снижение эффективности правоприменительной практики в целом и самого механизма уголовного преследования.


Мы призываем Вас принять решение, основанное на принципах гуманности, разумной целесообразности и заявленному Вами замечательному принципу: «Смысл всей нашей политики – это сбережение людей, умножение человеческого капитала, как главного богатства России».

Тысячи родственников заключенных взывают к Вам с просьбой о единой и равной амнистии для всех осужденных лишенных свободы!

Призывая Вас к гуманной и разумной акции, мы приводим следующие веские обоснования:

Очевидно, что лишение свободы лиц репродуктивного возраста на длительные сроки приводит к разрушению и обнищанию семей заключённого, к социальному сиротству детей. Демографическая ситуация в стране – катастрофическая. Об этом заявил директор института демографии ВШЭ (http://csr.ru/news/demograficheskij-proval/). Рождаемость практически нулевая, посадки сегодня молодых, пусть даже и оступившихся людей – гибель страны завтра! При сегодняшней репрессивной политике с каждым поколением число детей уменьшается, и полное восстановление демографических потерь станет невозможным!

Государство получит в будущем сверх криминализованное общество за счёт впервые осуждённых, не склонных сегодня к насилию и реальным преступлениям, но способных осознать содеянное и без ограничения свободы!

Анализ раскрытия преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершаемых преступными сообществами (преступными организациями), свидетельствует, что правоохранительным органам не удается привлечь к уголовной ответственности организаторов или активных участников преступных сообществ .Под суд попадают лишь исполнители или случайные лица, а реальные организаторы наркобизнеса остаются на свободе, количество наркотиков в стране не уменьшается.

Обеспечение государственной безопасности и общественного порядка является одной из ключевых задач правительства – именно такой ответ мы не раз получали на наши обращения. Однако, ее выполнение не должно происходить за счет пренебрежения достоинством человеческой личности!

Безумие массового уголовного преследования молодежи под видом борьбы с незаконным оборотом наркотических средств нашло отражение в ежегодном Докладе Уполномоченного по правам человека в РФ Москальковой Т.Н. (стр. 142-145).


Умоляем Вас, Владимир Владимирович, включите в Амнистию к 75-летию Великой Победы впервые оступившихся граждан РФ по ст. 228.1 (все части, а не выборочно!!!) УК РФ.

Просим сократить сроки осужденным по ст. 228-228.1, 229.1, 234

1. лицам, совершившим преступление впервые;

2. лицам, привлеченным к ответственности за оборот т.н. «производных» наркотических средств, ввиду провокационного характера заявлений чиновников ФСКН России и полной правовой некорректности данного определения;

3. лицам, совершившим неоконченное преступление (ст. 30 УК РФ);

4. лицам, в уголовных делах которых оперативно - розыскное мероприятие «Контрольная закупка» проводилась с привлечением лиц, находящихся под уголовным преследованием, наркозависимых, и с использованием псевдонимов, т.к. данные лица осуществляли провокационные действия под давлением сотрудников силовых ведомств;

5. лицам, при расследовании уголовного преступления которых, не было выявлено пострадавших;

6. лицам, имеющим несовершеннолетних детей и престарелых родителей.


В соответствии с Федеральным законом от 02.05.06г.№ 59-ФЗ настоятельно просим Вас, Владимир Владимирович, рассмотреть и принять наши предложения, освободить по Амнистии 2020г. наших детей, близких, родных, осуждённых за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. 


Подписи к обращению с адресами (Скачать)

Подписи в поддержку (Скачать)

Плакаты (Скачать)

Если Вы желаете оказать нашему изданию посильную материальную помощь, нажмите кнопку «Поддержать журнал», которую Вы увидите ниже, пожертвовав сумму, которую Вы посчитаете нужным. Благодарим заранее!
Поддержать журнал
ДЛЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПУБЛИКАЦИИ ПО СОЦИАЛЬНЫМ СЕТЯМ, ЖМИТЕ НА ЭТИ ЗНАЧКИ



Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Журнал "Мировое Сообщество"
Цитата
Александр Золин пишет:
Стучитесь во все двери. Пишите всюду. Подключайте СМИ. Заставляйте власть работать и считаться с нами. Не сдавайтесь и все получится.
Согласны и полностью поддерживаем!
Имя Цитировать
Светлана
Согласна с петицией! Очень прошу включить в Амнистию к 75-летию Великой Победы впервые оступившихся граждан РФ по ст. 228.1 (все части, а не выборочно!!!) УК РФ, проявить милосердие и выполнить выше изложенные просьбы!
Имя Цитировать
Светлана
Наше госудаГосударство и общество должно быть справедливым и гуманным.О какой справедливости может идти речь, если молодые и полные сил люди, впервые преступившие закон садятся за решетку на безумный срок?Кем они выйдут оттуда?Как они будут жить дальше?Матери России ,тех чьи дети осуждены по 228 статье ,не первый год бьются в глухую стену,их никто не слышит.Нужна амнистия по всем частям 228 статьи.Дайте молодежи шанс!
Имя Цитировать
Елена
Владимир Владимирович! Мы матери,жены заключенных по ст.228.1,обращаемся к Вам,услыште н
аши слезы,помилуйте и освободите наших родных.Дайте им шанс!
Имя Цитировать
Ольга
Дайте шанс нашим детям, не отнимайте у них веру в родное государство, основная часть попавших по этой статье, это оступившиеся мальчишки, одно пребывание в СИЗО дало им понять глубину и степень своей ошибки. Неоправданно огромные сроки и лишение шансов на прощение - это уже рождение злобы.
Имя Цитировать
Павел Юрьев
Цитата
Ольга пишет:
Дайте шанс нашим детям, не отнимайте у них веру в родное государство, основная часть попавших по этой статье, это оступившиеся мальчишки, одно пребывание в СИЗО дало им понять глубину и степень своей ошибки. Неоправданно огромные сроки и лишение шансов на прощение - это уже рождение злобы.
Абсолютно каждый оступившийся в подобной ситуации человек всегда должен иметь шанс начать новую жизнь. И для этого не нужно половину жизни держать его в тюрьме. В противном случае, вместо исправления, тюрьма может сыграть только обратную роль. Я полностью тут согласен с Ольгой.
Имя Цитировать
Макс
Государству предстоит опираться на молодежь. Но как оно на нее обопрется, если эта молодежь не будет в него верить?
Имя Цитировать
Александр Золин
Нынешней российской власти важно окончательно не потерять человеческое лицо. В противном случае, ее судьба предрешена.
Имя Цитировать
Михаил Платов
А я давно уже в наше государство не верю. Народ давно сам себя про*рал. Отсюда и такая власть, и законы, которые либо не работают, либо направлены против низов. Но пытаться что-то изменить все равно нужно конечно же. Разумеется, только законными способами. Иначе еще хуже все будет.
Имя Цитировать
ирина
ДАЙТЕ ШАНС НАШИМ ДЕТЯМ! НЕ УТОНИТЕ В СЛЕЗАХ МАТЕРЕЙ!!!!
Имя Цитировать
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.

Оставить комментарий:

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение