Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
RSS
РПЦ раскритиковала чеченский закон о хиджабах
 

РПЦ раскритиковала чеченский закон о хиджабах

Принятый парламентом Чеченской республики закон о разрешении учащимся носить одежду по своим религиозным верованиям раскритиковала Московская патриархия русской православной церкви.
 
Никакой закон не должен запрещать человеку выглядеть так, как он хочет, если это никого не унижает и не оскорбляет. Полагаю, что в ношении хиджаба ни для кого ничего унизительного и оскорбительного нет. А если так, то подобный запрет может нарушить права человека.
 
Верно. Не о фашистской же символике идет речь.
 
Речь идет о принципе светского характера образования, причем здесь права человека?! Давайте врачи будут ходить как угодно и в чем попало, полицейские в шортах и футболках, священники в спортивных костюмах и пр.,пр,пр.! В учебном заведении есть свой устав, определенные требования к форме, внешнему виду и поведению! Никто не запрещает гражданину выражать свое отношение к религии и вере. Те люди, которые считают светскую власть не своей, а Божий закон единственным смыслом бытия, ведущим ко спасению, уходят в монастыри, затворы, пустыни и никто их в этом не ограничивает! И потом, если ты носишь крест на теле- это еще не значит, что ты готов на нем распяться! Многие носят религиозную символику просто ради моды! Дерево узнается по плодам, а вера по подвигам и делам!
Богу богово, а кесарю кесарево! Пусть люди на заводах работают в спецодежде, а не в национальных костюмах, хирурги оперируют в стерильных резиновых перчатках, а не в любимых варежках, школьники ходят в школьной форме получая понятия об общественной и социальной жизни. Другое дело, по-моему, если в республике создадут вертикаль образования от дет. садов до высшего образования, где будет распространяться закон о форме одежды в том числе хиджабах, но как потом выпускники колледжей, вузов и др. заведений будут адаптироваться в светское общество?
 
Хирургические перчатки не могут идти в сравнение в сравнение с национальной культурой. И адаптация в светском обществе на это никак не влияет. Мое личное мнение.
 
ВОТ
 
В ношении хиджаба действительно ничего унизительного и оскорбительного нет.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить картинки
Отправить Отменить