Была бы честь…

26 Декабря 2011

(Офицер наркоконтроля оказался на нарах, а дважды осужденная за наркотики признана потерпевшей!)

«…Я, Абредж Аслан Мугдинович, кадровый офицер правоохранительных органов, старший оперуполномоченный Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю, десятый месяц нахожусь в тюрьме по оговору криминальных элементов, с которыми вел непримиримую борьбу, честно и добросовестно исполняя свой долг…»

Так начинается письмо в редакцию сотрудника наркоконтроля, которого обвиняют в совершении сразу шести преступлений. Все якобы связаны с превышением служебных полномочий.

Аналогичные письма офицер, не раз поощрявшийся по службе, направил президенту страны Владимиру Путину, главе администрации Краснодарского края Александру Ткачеву, генпрокурору России Юрию Чайке, однако в ответ пришли формальные отписки.

Тридцатилетний Аслан, бескомпромиссно боровшийся с захлестнувшей Кубань бедой – наркоманией, по-прежнему находится за решеткой, несмотря на то, что Белореченский районный суд, где сейчас рассматривается дело, уже возвращал его прокурору, признавая недопустимыми доказательства вины подсудимого.

Началось все с того, что оперативники Управления Федеральной службы безопасности по Краснодарскому краю совместно со следователем Белореченской прокуратуры В. А. Ястребовым решили, что называется, с поличным поймать на получении взятки следователя наркоконтроля А. В. Корнеева. Однако мероприятие не принесло ожидаемого результата, а меченые деньги, будто бы врученные следователю, полученные под отчет сотрудниками ФСБ, пропали. Куда на самом деле подевались казенные деньги, да и были ли они вообще, никто не знает. В кабинете у следователя А. В. Корнеева их не нашли, в кабинетах у остальных сотрудников - тоже. В Белореченском межрайонном отделении наркоконтроля в спешном порядке начались кадровые зачистки.

По словам А. М. Абреджа, руководству Белореченского межрайонного отделения наркоконтроля дали понять, что в случае, если подотчетные деньги не будут возвращены, у наркополицейских начнутся проблемы. Одним словом, между двумя этими весьма влиятельными ведомствами вышел не то конфликт, не то конфуз. Локализовать скандал, не вынося сор из избы, стражам закона не удалось. И теперь весь свой накопленный опыт они направили на то, чтобы спасти честь мундира. По закону жанра во всей этой скверной истории требуется крайний. В данном случае роль мальчика для битья, похоже, уготована оперативнику Белореченского МРО наркоконтроля Аслану Абреджу.

Следователь В. А. Ястребов, тот, что безуспешно пытался поймать на взятке следователя наркоконтроля А. В. Корнеева, возбуждает в декабре 2006 года уголовное дело в отношении Аслана Абреджа сразу по шести эпизодам. Абреджу вменяют в вину превышение должностных полномочий, нанесение некой О. Г. Шепелевой телесных повреждений. По странному стечению обстоятельств в отношении потерпевшей Шепелевой, неоднократно судимой за наркотики, лишенной родительских прав, следователь Ястребов прекращает сразу два уголовных дела, которые прокуратура неожиданно изымает у наркоконтроля и начинает расследовать самостоятельно.

«4 июля 2006 года О. Г. Шепелева оказалась под следствием за изготовление и хранение в крупном размере наркотических средств, - пишет в своем письме А. М. Абредж. - Ее арестовали, поместив в милицейский спецприемник.

Следователь прокуратуры В. А. Ястребов, не имеющий к расследованию совершенных ею преступлений даже косвенного отношения, посетил задержанную и вышел из камеры с отпечатанным на компьютере заявлением в отношении меня о том, что якобы я избил Шепелеву, пытаясь склонить к сотрудничеству». Дело в отношении наркополицейского оказалось возбуждено в тот же день, самого его тут же бросили на нары, где он и пребывает до сих пор. А гражданка Шепелева, неоднократно судимая за наркотики, признана «потерпевшей» и находится под защитой следствия.

«В отношении нашего подзащитного действовал заведомо обвинительный уклон с явным намерением замазать его грязью любыми путями; фальсифицировались доказательства, предъявлялись явно надуманные обвинения. Но так как он на самом деле ничего не совершал, то и доказывать в суде нам было нечего», - по мнению адвокатов наркополицейского, рассматриваемое в настоящее время Белореченским судом уголовное дело содержит массу нарушений. Однако ни суд, ни прокуратура не замечают их, продолжая держать оперативника в местах лишения свободы. Впрочем, не замечают ли? Судье Белореченского районного суда А. С. Кириенко подсудимый заявлял отвод, просил правоохранительные органы принять меры для защиты своих конституционных прав. Однако достучаться до блюстителей закона не удается долгие месяцы. Впечатление такое, что вокруг оперативника образовался некий вакуум, не только правовой, но и человеческий. Для мечтавшего об успешной карьере офицера такое безразличие к его судьбе со стороны правоохранительных органов особенно горько и болезненно.

К сожалению, ни с сотрудниками УФСБ, ни со следователем прокуратуры мне встретиться не удалось. Общаться на эту тему с судьей, пока по делу не вынесен приговор, прямо запрещает Закон. Тем временем жертва правового беспредела А. М. Абредж, уже десять месяцев томящийся в следственных застенках, медленно угасает. Состояние его здоровья стало давать резкие сбои. За время следствия у отца Аслана от обширного инфаркта умер отец, проводить его в последний путь сыну не позволили.

- Я не раз писал прокурору заявление о том, что нуждаюсь в медицинской помощи, которую мне не оказывают, - рассказывает А. М. Абредж. - Однако положения дел это не изменило. Ко мне все же прислали врача, который заявил: «Чего ты от меня хочешь? Тебе нужно обследоваться. Без этого я не знаю, как тебя лечить…» Как я могу обследоваться, сидя в тюрьме, мне никто до сих пор так и не объяснил. Поданное наркополицейским в Белореченский суд заявление об освобождении его из-под стражи ввиду плохого состояния здоровья до сих пор не рассмотрено. Остается без внимания и его жалоба на бездействие прокуратуры. По словам А. М. Абреджа, свидетели защиты, способные подтвердить невиновность оперативника, не упомянуты в обвинительном заключении по делу и не вызваны в суд.

- 22 декабря 2006 года следователь В. А. Ястребов обратился в Белореченский суд с ходатайством об установлении мне и моим адвокатам срока для ознакомления с уголовным делом, - недоумевает А.М. Абредж. - Противоречие Закону здесь видно невооруженным глазом, поскольку Уголовно-процессуальный кодекс не ограничивает обвиняемого сроками в подобных ситуациях. Тем не менее, суд не усмотрел в этом ничего предосудительного, посчитав убедительным довод следователя, который математически рассчитал, сколько времени мне потребуется для ознакомления с делом и какая у меня скорость чтения. Я чувствую, что мне не придется рассчитывать на объективность и беспристрастность со стороны суда и прокуратуры, - пишет А. М. Абредж в одной из своих многочисленных жалоб. - Нестерпимо больно и обидно от того, что я, офицер правоохранительных органов, оболганный и обесчещенный, нахожусь на скамье подсудимых, а пойманная мною лично при изготовлении наркотиков преступница уведена от ответственности. Ведь, если правда все же выяснится, придется нести ответственность не только за незаконное привлечение меня к уголовной ответственности, но и за незаконное прекращение в отношении О. Г. Шепелевой сразу двух уголовных дел, - не теряет надежды наркополицейский.

После посещения одного из многочисленных судебных заседаний по делу А. М. Абреджа осталось ощущение душного морока, стыда и досады за происходящее. История с Асланом Абреджем наглядно показывает нездоровую моральную ситуацию, сложившуюся в правоохранительных органах Белореченского района. Редакция надеется этой публикацией привлечь внимание руководства УФСБ и Госнаркоконтроля по Краснодарскому краю, заставить переступить через личные амбиции отдельных сотрудников этих уважаемых ведомств.

В тюрьме должны сидеть преступники, а не те, кто честно с ними борется.

Дмитрий ДАРМОДЕХИН
АЖР «Транснациональ»
(2007 год, «НГК»)

Если Вы желаете оказать нашему изданию посильную материальную помощь, нажмите кнопку «Поддержать журнал», которую Вы увидите ниже, пожертвовав сумму, которую Вы посчитаете нужным. Благодарим заранее!
Поддержать журнал
ДЛЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПУБЛИКАЦИИ ПО СОЦИАЛЬНЫМ СЕТЯМ, ЖМИТЕ НА ЭТИ ЗНАЧКИ



Оставить комментарий:

Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

ПЕРЕДАЧИ МИРОВОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ