В Ангарске инспекторы ДПС отделались условками за халатность из-за смерти девочки на нелегальных гонках.
Два инспектора ДПС из Ангарска признаны виновными в халатности, из-за которой погиб ребенок.
Они приехали на вызов о нелегальных гонках, но ничего не сделали, чтобы их остановить.
В итоге один из участников заезда сбил насмерть несовершеннолетнюю зрительницу.
Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК России по Иркутской области.
Как выяснили следователи и суд, 11 мая 2025 года инспекторы получили сообщение, что на 9-м километре дороги «Ангарск — Тальяны» проходят несанкционированные уличные гонки. Они приехали на место на служебной машине, но не стали наводить порядок и не пресекли мероприятие. В результате во время очередного заезда водитель автомобиля «Тойота Чайзер» влетел в толпу зрителей, стоявших на обочине. От полученных травм погибла несовершеннолетняя.
Суд назначил каждому из инспекторов наказание — 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Кроме того, их на два года лишили права занимать должности на госслужбе.
Ранее суд Ангарска в Иркутской области так же вынес приговор водителю автомобиля, который участвовал в несанкционированных гонках, тоже закончившихся трагедией.
Стало быть, благодаря уникальным и без сомнения передовым методам работы местной полиции, нелегальные гонки со смертельными исходами стали для Ангарска не особо редким явлением. А значит, не пришло ли время, наконец, отметить за это главного городского полицмейстера Андрея Суслова и подчинённого ему начальника ГАИ - Алексея Воронина, продвинув обоих по карьерной лестнице на достойные их места? Разве страна не должна помнить о таких героях, вдохновляя их на новые, ещё более значимые для государства подвиги? Ведь, все мы давно знаем, что полиция - это звучит гордо. Особенно в России...
Если Вы желаете оказать нашему изданию посильную материальную помощь, нажмите кнопку «Поддержать журнал», которую Вы увидите ниже, пожертвовав сумму, которую Вы посчитаете нужным. Благодарим заранее!